вторник, 6 ноября 2012 г.

Зима - это хорошо!

Высказывание, конечно, спорное... но уж очень красивое! А как еще вселять в себя оптимизм, если впереди девять месяцев мороза!
В выходные у нас прошел большой этнический праздник «Большой Аргиш».
Аргиш - почти единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера, означающее караван из нескольких оленей, кочевье, многокилометровые переходы по заснеженной тундре, движение и жизненный путь северного человека.
Более двухсот представителей коренных народов Таймыра приехали на Большой Аргиш в Норильск, чтобы показать свою культуру и жизненный уклад.
На праздник собрались почти все жители большого Норильска и с удовольствием встретили зиму. Развлечения были на разный вкус и возраст…
На городской площади развернули этностойбище.


















В настоящих чумах можно было продегустировать блюда из национальной кухни народов севера,  согреться шурпой из оленины и брусничным чаем с булочками, а еще прошел «Чемпионат по строганине» среди любительских команд Норильска
ярмарка северных сувениров

 
 
 
 
стоянка северных оленей
  катания на ездовых хаски
  и этно-фольклорный концерт работали целый день.
 
 

1 комментарий:

  1. Привет! Спасибо за рассказ о празднке. Совсем недавно открыла для себя интересные орнаменты севера. Виктория, если есть возможность, пожалуйста выложи немного подробностей об использовании узоров, оранментов в современном городе. Может есть фото изделий мастеров с праздника?

    ОтветитьУдалить