четверг, 7 ноября 2013 г.

Олимпийский огонь в Норильске!

Добрый вечер, девочки! В очень странном виде я пишу этот пост -  мои ножки греются в тазике с горячей водой, в руке - чашка горячего чая, за щекой таблетка аспирина, а все почему? Потому, что у кого-то в попе пропеллер и этот кто-то (ну я, конечно же!) захотел посмотреть на эстафету Олимпийского огня в Норильске. И все бы ничего, если бы не погода... -25 и небольшой ветер, это не шутка.

 
Но, норильчане, народ стойкий... 
 
 На вот таком трэколе (транспорт экологический колесный или вездеход-внедорожник) хранители привезли из аэропорта  лампаду с Олимпийским огнем к месту старта эстафеты.
По городу его несли 37 факелоносцев... вот они в автобусе, греются и готовятся
 Одна из факелоносцев - Драмарецкая Елена, известная в Норильске бадминтонистка.
Эстафету передали и огонь побежал дальше... Маршрут эстафеты прошел по главным улицам Норильска и равняется 8 км. Вроде не много, но очень холодно...
 
Скрасить ожидание помогли горячая каша, чай и шурпа
Продавались свежая оленинка и рыбка, а еще унтайки и меховые шкурки
Любителям - рыбка покрупнее!
Народ собирался и готовился, мерз и нервничал... но все героически стояли и ждали


 
Апофеозом всего стало зажжение огня на главной площади Норильска, приветственные речи высокопоставленных мужей и массовый флешмоб "Танец Олимпийского огня", в нем принимало участие около 800 человек.
 
Вот так у нас прошла эстафета Олимпийского огня! Эмоций морееее, несмотря на окоченевшие ручки-ножки, красивенькие яркие флажки, куча фотографий.

8 комментариев:

  1. Да!!! Мороз у вас не маленький!!!! Но зато по зимнему!!! У нас в день эстафеты было +3, и лужи от растаявшего снега)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот уж точно... по зимнему... и продлится этот холод до мая месяца. Удивительно, но прожив в Норильске почти 30 лет, зиму и холод начала ощущать только последние года 3 и очень хочется уехать туда где зима короткая и не холоднее - 10.

      Удалить
  2. Интересно как у вас придумали. Прям праздник получился. И зрелище и танцы и чай в яранге.Вот ярмарку-продажу я бы посмотрела поближе. Я вот тоже хочу на это посмотреть, жду когда к нам привезут, чего же у нас придумают в эти дни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Было действительно интересно! Городские начальники решили объединить два мероприятия - эстафету и Большой Аргиш (я писала в прошлом году про этот праздник). Были и катание на лайках и оленях, и выступления творческих групп, а вот ярмарка слегка разочаровала... было очень мало рукодельного.

      Удалить
  3. Ууууух тыыыыы,как у вас там здорово и интересно!!!!!Но в -25 я бы точно не вышла на улицу,даже из за интересностей)))))Не люблю я этот холод,в спячку впадаю сразу)))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже зимой впадаю в спячку, тем более, что сейчас не работаю и сижу дома. Но так захотелось посмотреть и поучаствовать... На всех предприятиях сократили рабочий день, что бы люди смогли посмотреть!!! Народу было!!! Но самое обидное, то что на следующий день погода поднялась до - 10 и сегодня уже - 8 с теплым и сильным ветром (но это уже мелочи!). Обидно!!!

      Удалить
  4. Здорово то как! Скоро и до нас дойдет эта эстафета! Жаль конечно, что погода Вам не улыбнулась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, мы уже привыкли к такой холодине (хотя привыкнуть к этому нельзя)... нееее, вру... не привыкли, деваться некуда, вот и терпим.

      Удалить